Местные ветспециалисты «ликвидировали» условный очаг ящура.

Серию тренингов по профилактике, диагностике и ликвидации особо опасных болезней животных для ветеринарных специалистов проводят на Дону. Соответствующий Приказ подписал начальник управления ветеринарии Ростовской области Александр Кругликов.

Глобальных задач у специальных учений две: это тренировка специалистов донской ветеринарии к чрезвычайным ситуациям и проверка готовности материально-технической базы к работе в эпизоотических очагах.

Согласно приказу, тренинги на территориях муниципальных образований будут проводить ежемесячно. За организацию отвечают Ростовская городская и межрайонные станции по борьбе с болезнями животных, методическое руководство за Ростовской областной СББЖ.

До конца 2022 года ветеринарные врачи районов и городов Дона «отработают» ликвидацию условных очагов африканской чумы свиней, бешенства, блютанга, высокопатогенного гриппа птиц, оспы овец и коз, сибирской язвы, чумы, ящура и других.

Первые учения состоялись в Зимовниковской, Шахтинской, Семикаракорской и Азовской межрайонных СББЖ.

Так, в Зимовниковской межрайонной станции по борьбе с болезнями животных отрабатывали диагностику и ликвидацию условного очага ящура. Ветеринары последовательно сымитировали все от мероприятий по подозрению и отбора проб до снятия карантинных ограничений.

Отметим, что ящур – это высококонтагиозная вирусная болезнь домашних и диких парнокопытных, а также мозоленогих животных.

Характерными клиническими признаками болезни являются: наличие везикул и эрозий на слизистой оболочке ротовой полости, на коже венчика и межкопытцевой щели, носового зеркала, вымени. У больных восприимчивых животных наблюдаются: слюнотечение, повышение температуры тела, хромота и снижение аппетита.

У крупного рогатого скота вирусоносительство длится до 6 месяцев, у овец и коз - до 12 месяцев.

Основным источником вируса являются больные, переболевшие, находящиеся в инкубационном периоде восприимчивые животные и вирусоносители.